Общество21.05.2021 - 10:47

Не как в Европе: Собянин посетовал на то, что москвичи не торопятся вакцинироваться

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил ход вакцинации от COVID-19 в столице. Москва стала первым в мире городом, где жителям ставили прививку абсолютно бесплатно.

«Москва первой в мире открыла бесплатную вакцинацию для граждан, первыми объявили о массовой вакцинации населения. Тем не менее, число привитых граждан в Москве гораздо ниже, чем в любом европейском городе», – сообщил Сергей Собянин в своем блоге.

Мэр Москвы напомнил, что пандемия COVID-19 не закончилась, люди продолжают болеть. Несмотря на это, москвичи не хотят прививаться, хотя вакцинация является абсолютно бесплатной.

«Мы делаем прививки от коронавируса в торговых центрах, в поликлиниках, в парках, пенсионерам выплачиваем по 1 000 рублей. Все равно люди не хотят делать прививки», – добавил Сергей Собянин.

Мэр Москвы напомнил, что за весь период вакцинации прививку поставили 1,3 миллиона человек при населении в 12 миллионов. Тем не менее, эта цифра могла быть гораздо большей, добавил Сергей Собянин.

«Варианта два: или человек сделает прививку, или заболеет, третьего не дано. Давайте мы сами себя пожалеем», – подчеркнул московский мэр.

Сегодня в столице более 9 000 человеке продолжают лечиться в стационарах от коронавируса. С начала эпидемии в Москве выявлено 1 148 508 случаев заражения, из больниц выписали 1 035 739 человек.

 

Фото: из открытых источников

Реклама