Общество21.03.2025 - 08:05

Минэкомразвития опровергло заявление Зеленского об отсутствии туризма в Крыму

Министерство экономического развития России представило данные, подтверждающие высокий уровень туристической активности в Крыму. По информации ведомства, с 2014 по 2024 год в гостиницах региона остановились более 20 млн туристов, а в отелях Севастополя – около 2 млн человек.

Фото: NEWS.ru / Сергей Петров

Доходы гостиничного бизнеса в Крыму за 2024 год превысили ₽40 млрд, что в 6,7 раза больше по сравнению с 2014 годом. В развитие туристической инфраструктуры вложены значительные инвестиции: благодаря программе льготного кредитования было реализовано семь крупных проектов, добавивших более 3 тыс. гостиничных номеров.

Дополнительно, в рамках президентского проекта «Пять морей и озеро Байкал» в Крыму планируют строительство нового курорта, который сможет ежегодно принимать около 1,1 млн туристов.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский во время встречи с норвежским премьер-министром Йонасом Гаром Стере заявил, что в Крыму «нет туризма», сославшись на утрату связей с материковой Украиной.

Также в МИД РФ сообщили, что Зеленский отдал приказ о нанесении новых ударов по энергетическим объектам, несмотря на договорённости.

Реклама