Общество21.01.2026 - 14:13

За безлимитный интернет, возможно, придётся доплатить

В январе 2026 года некоторые российские сотовые операторы планируют ввести дополнительную оплату за использование безлимитного интернет-трафика для отдельных категорий своих клиентов. Об этом стало известно из публикаций в прессе.

Фото: коллаж RuNews24.ru

По данным Forbes, операторы «Мегафон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») уведомляют часть своих абонентов о введении платы за безлимитный интернет. «Мегафон» может установить плату в размере 25 или 99 рублей в месяц за использование опции «Безлимитный тариф», в зависимости от текущего тарифного плана абонента. Издание отмечает, что пользователи могут отказаться от платной опции и продолжать использовать пакет трафика, включённый в их тариф, однако подключение безлимитного интернета в этом случае станет невозможным.

Как сообщили в пресс-службе «Мегафона», изменение стоимости коснётся лишь небольшой доли пользователей, которые пользуются безлимитным интернетом на архивных тарифных планах. Представители оператора утверждают, что корректировка условий обусловлена экономической ситуацией и положением на рынке.

Аналогичные изменения с 1 января 2026 года ввели и другие операторы. Так, «ВымпелКом» установил плату в размере 4,5 рублей в сутки за неограниченный интернет-трафик для части своих абонентов. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в настоящее время проводит проверку информации о повышении тарифов. Ведомство запросило у операторов необходимые документы и анализирует ситуацию. В случае выявления необоснованного повышения цен ФАС примет соответствующие меры, о чём сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Следует отметить, что повышение цен на услуги связи и интернет в начале нового года является распространённой практикой среди российских операторов. Компании МТС и T2 также сообщали об изменениях в тарифных планах, объясняя это инфляцией, ростом НДС, а также необходимостью борьбы с мошенничеством по требованиям государства.

Ранее сообщалось о том, что мобильные операторы не выполнили планы по обеспечению федеральных трасс LTE-связью. На развитие мобильной связи вдоль трассы М-4 «Дон» и дороги к Крымскому мосту вложат более 3 млрд рублей.

Реклама