Общество20.10.2020 - 01:02

На российском сегменте МКС сломался туалет

Туалет и система подачи кислорода «Электрон-ВМ» снова вышли из строя на российском сегменте Международной космической станции (МКС).

Члены экипажа МКС доложили Центру управления полетами, что на российском сегменте станции снова сломались туалет и система подачи кислорода.

Эксперты намерены поручить космонавту Сергею Рыжикову работу с «Электроном-ВМ». Они предположили, что причиной нештатной ситуации могло стать подключение кабеля.

Находящийся на МКС Анатолий Иванишин доложил, что на ассенизационно-санитарном устройстве (АСУ, туалет) горит лампочка «консервант некачественный». С Земли пообещали выдать рекомендации и предположили, что в устройстве мог образоваться пузырь.

Система подачи кислорода «Электрон-ВМ» вышла из строя вечером 15 октября, спустя два дня космонавты смогли починить ее. Туалет ломался 8 октября и 10 октября.

В настоящее время на космической станции установлены два туалета: один в американском сегменте, а второй - в российском. Еще один санузел должен появиться на МКС после стыковки многофункционального лабораторного модуля «Наука», запуск которого намечен на этот год. Также туалеты есть в бытовом отсеке пилотируемого корабля «Союз МС-16», который пристыкован к станции.

На МКС имеются запасы кислорода, также в американском модуле «Транквилити» есть своя система генерации кислорода.

 

Фото: из открытых источников

Реклама