Общество20.10.2020 - 04:22

МВД России планирует выступить против объединения полиции, ФСИН, ФССП и ГФС

Министерство внутренних дел РФ намерено дать отрицательный отзыв на инициативу Минфина по реформе правоохранительных органов.

Как сообщает «Коммерсант», реформа силового блока предполагает объединение МВД, службы исполнения наказаний (ФСИН), фельдъегерской службы (ГФС) и службы судебных приставов (ФССП), чтобы оптимизировать расходы.

По данным издания, реформа подразумевает передачу части функций полиции гражданским ведомствам, а также сокращение сотрудников органов внутренних дел на 10%, повышение срока выслуги полицейских и перевод существенной их части в разряд гражданских служащих.

Кроме того, Министерство финансов предлагает передать Минтруду и Минздраву координацию программы переселения соотечественников из-за границы, регулирование трудовой миграции, а также регулирование в сфере легального оборота наркотиков.

Минфин направил в МВД соответствующий запрос. В настоящее время ведомство готовит ответ. Однако, в ОВД указывают, что такие меры противоречивы и не приведут к желаемому результату.

Эксперты предсказывают в случае реализации данной реформы рост коррупции в силовых структурах РФ, снижение качества их работы и массовый отток кадров, отмечает издание.

 

Фото: из открытых источников

Реклама