Общество20.07.2021 - 18:51

В Евросоюзе хотят запретить анонимные кошельки для криптовалют

В Еврокомиссии (ЕК) предлагают обновить правила Евросоюза, чтобы лучше отслеживать движение криптоактивов. Это позволит препятствовать отмыванию денег, сказано в сообщении ЕК. В частности, Еврокомиссия предложила запретить в Евросоюзе анонимные электронные кошельки для криптовалют.

ЕК во вторник представила пакет законопроектов, которые направлены на борьбу с отмыванием денежных средств и финансированием терроризма. Криптоактивы все чаще используют для отмывания и прочих преступных целей, по этой причине некоторые сегодняшние предложения касаются таких активов, отметили в ЕК.

"Сегодняшние поправки позволят полностью отследить переводы криптоактивов, таких как биткоины, и обнаруживать и предотвратить их вероятное использование в отмывании денег либо финансировании терроризма", — сообщили в ЕК.

Организация желает, чтобы всю информацию об отправителе и получателе поставщики платежных услуг по криптоактивам указывали во все свои переводы, так же, как поставщики данных услуг делают это для электронных переводов. Цель — идентифицировать людей, отправляющих и получающих криптовалюты для возможности проверить подозрительные транзакции и в случае надобности заблокировать их, пояснили в ЕК.

"Помимо того, анонимные кошельки криптоактивов запретят", — сказано в релизе.

 

Фото: Reuters

Реклама