Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия России по Московской области сообщает о радиоактивной чернике, найденной на прилавках рынка в Мытищах.
«Специалисты «Терветуправления № 2» выявили в 10 килограммах партии черники цезий-137. Превышение допустимой нормы радиоактивного вещества выявлено на прилавках рынка в Мытищах. Черника после проверки помещена в специальное хранение для дальнейшего уничтожения», – сообщил глава Минсельхозпрода Подмосковья Андрей Разин.
Работы были выполнены в рамках программы «Овощи и фрукты, ягоды грибы – безопасный урожай». В прошлом году в Московской области было выявлено 16,705 килограмма радиоактивной черники, которая тоже была уничтожена.
Специалисты также провели более 40 тысяч исследований овощей, фруктов и бахчевых нового урожая на наличие радиоактивных веществ. Всего проверкам подверглось более 700 тонн продукции.
В сентябре 2019 года на рынках Подмосковья было выявлено четыре партии радиоактивной черники.
Фото: Министерство сельского хозяйства Подмосковья