Общество20.03.2025 - 15:37

Начальник полиции Тюменской области предложил «лечить» наркоманов трудотерапией

Александр Смирнов считает, что за сам факт употребления наркотических веществ должна быть предусмотрена уголовная ответственность, хотя сегодня наркозависимые рассматриваются как люди, нуждающиеся в лечении.

Начальник полиции Тюменской области предложил «лечить» наркоманов трудотерапией
Фото: news.myseldon

Глава УМВД России по Тюменской области Александр Смирнов предложил ввести уголовное наказание за употребление наркотиков, с последующим направлением осужденных на принудительные работы. Свою позицию он озвучил, выступая с отчетом перед депутатами областной думы.

Начальник тюменской полиции считает, что за сам факт употребления наркотических веществ должна быть предусмотрена уголовная ответственность, хотя сегодня наркозависимые рассматриваются как люди, нуждающиеся в лечении. По словам Смирнова, в случае выявления наркопотребителя, его следует на год отправить на исправительные работы, например, в шахту. После отработки наркоман сможет вернуться в общество. При повторном нарушении - срок увеличивается до пяти лет.

Смирнов также проинформировал депутатов, что в текущем году в Тюменской области было конфисковано 227 кг наркотических средств. Кроме того, была пресечена работа онлайн-магазина, занимавшегося распространением запрещенных веществ среди населения региона, сообщает URA.RU.

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев заявил о необходимости усиления борьбы с наркотиками.

В МВД рассказали, что нашли следы наркотиков у сбившего 11 человек таксиста.