Общество20.03.2021 - 15:12

Юрист рассказал, за что дачникам могут выписать штраф

На участках запретили жечь костры в ветренную погоду. Штраф за такое нарушение назначается от двух тысяч рублей.

Гендиректор юридической компании Urvista Алексей Петропольский рассказал, какие действия нельзя делать на даче. Большинство из них связано с усилением противопожарного режима, пишет «Прайм».

Так, с момента схода снега и до его выпадения на участках нельзя жечь костры, если ветер сильнее 10 м/с. Яма для костра должна быть не меньше метра в диаметре и в глубину не меньше 30 см. Вокруг должна быть минерализированная полоса шириной от 40 см.

Петропольский отмечает, что на большинстве участков с размерами 6-12 соток реализовать требования крайне сложно.

Также нельзя жечь ветки, листья, мусор, сено – это тоже расценивается как разведение костра.

Штраф в случае нарушения пожарной безопасности – от 2 тысяч рублей, если нарушаются нормы экологической безопасности – от 4 тысяч.

 

Фото: pixabay

Реклама