Против обязательного внедрения программы «Обучение служением. Первые» в российских школах с сентября 2026 года выступили представители Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). По мнению экспертов, такой шаг может привести к чрезмерной нагрузке на старшеклассников и превратить социальную работу в формальность, лишенную реальной пользы.
Декан факультета государственного и муниципального управления Московского областного филиала РАНХиГС, Марина Гайдышева, указала на существующие преимущества «обучения служением». Эта методика действительно способствует развитию практических навыков, укреплению так называемых «мягких навыков» (soft skills), формированию гражданской позиции, профориентации учащихся и накоплению волонтерского опыта, дающего бонусы при поступлении в вузы. Гайдышева отметила, что программа позволяет применять теоретические знания на практике, способствует самоопределению школьников и развивает такие качества, как командная работа, планирование и доведение задач до логического завершения.
Однако, придание «Обучению служением» обязательного статуса, по мнению эксперта, сопряжено с существенными рисками, пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня». Выпускные классы, и без того интенсивно готовящиеся к экзаменам, столкнутся с дополнительной нагрузкой. Высока вероятность того, что проекты будут выполняться формально, «для галочки», без истинного вовлечения учеников и достижения реальной общественной пользы.
Гайдышева также отметила, что искреннее участие в социальных инициативах невозможно навязать. Сочувствие и эмпатия не возникают по принуждению. Поэтому, по ее убеждению, участие школьников в подобных проектах должно оставаться добровольным. Перед масштабированием программы необходимо провести тщательную подготовку педагогических кадров и отладить механизмы ее реализации.