Общество20.01.2017 - 10:53

На форуме в Давосе царит ощущение ужаса и катастрофы

По словам главы корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса, такие политико-экономические явления, как рост глобального ВВП и избрание Дональда Трампа президентом США, имеют силу катастрофы.

Такие настроения царят и среди участников Всемирного экономического форума, который традиционно проходит в швейцарском Давосе.

Как утверждает российский политик, такого ужаса участники форма не испытывали с начала мирового финансового кризиса (2009 г.).

Однако сегодня, по его мнению, происходит разрушение того мира, который был построен после прекращения Второй мировой войны. «У Трампа есть две опции. Либо он отказывается от всего ранее сказанного, либо наступит полный хаос, что приведет к катастрофе», – заявил Чубайс.

Аргументируя свою точку зрения, он сослался на речь китайского лидера Си Цзиньпина, который в свою очередь призвал отменить межстрановые торговые барьеры и снизить пошлины. «А Трамп наоборот, говорит, что «Америку все обижают». И в качестве реакции – повышение пошлин на импорт. Мир попросту перевернулся», – констатировал Чубайс. 

 

Фото: РИА Новости

Реклама