Общество19.10.2021 - 16:07

Мурашко: Тяжелая ситуация с COVID-19 наблюдается в семи регионах России

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

В России ситуация с COVID-19 день ото дня продолжает ухудшаться. Министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал регионы, в которых положение является наиболее опасным.

«В регионах эпидемиологический процесс протекает несимметрично. Крайне напряженная ситуация наблюдается в Удмуртии, Пермском крае, Оренбургской области, Башкортостане, Ивановской и Тюменской области, а также в Татарстане», – сообщил Михаил Мурашко в ходе заседания президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

По его словам, Минздрав направил в регионы со сложной эпидемиологической ситуацией дополнительные бригады медиков. В стационарах находятся порядка 255 тысяч пациентов, аппараты ИВЛ нужны 6,7 тысячи человек, а число больничных коек составляет 274 тысячи.

Читайте также: Федерация триатлона России подписала соглашение о сотрудничестве по борьбе с допингом с РУСАДА

«В России 232 тысячи коек для коронавирусных больных перепрофилированы из общей лечебной сети. В некоторых регионах общее количество перепрофилированных коек от общего коечного фонда составляет 30%», – добавил Михаил Мурашко.

С начала октября рост числа новых случаев заболевания составил 23%, тогда как за прошедшую неделю прирост составил 12%. Основная масса людей, лечащихся в больницах – это те, которые не поставили прививку от коронавируса, отметил Михаил Мурашко.

Под наблюдением врачей находятся 1,217 миллиона человек. Число беременных с коронавирусом выросло в два раза в сравнении с 2020 годом.

 

Фото: из открытых источников

Реклама