Общество19.10.2018 - 01:12

РСА определил 20 регионов, где могут быть снижены тарифы ОСАГО

В 20 российских регионах тарифы на ОСАГО могут быть скорректированы на понижение. Однако при этом окончательное решение по их размеру будут принимать страховщики, проводящие в настоящее время анализ своих портфелей.

По информации Российского союза автостраховщиков, в число благополучных регионов России вошли Псковская, Рязанская, Орловская, Брянская, Новгородская, Калининградская, Сахалинская, Костромская, Курская, Кировская, Томская, Саратовская и Калужская области, также Забайкалье, Ненецкий автономный округ, республики Карелия, Мордовия, Удмуртия, Чувашия и Саха (Якутия).

При этом в РСА не назвали регионы РФ, в которых полис ОСАГО может подорожать, но ранее отмечалось, что ими могут стать «токсичные» для автостраховщиков регионы.

По предварительным расчетам Российского союза автостраховщиков, тарифы ОСАГО будут увеличены приблизительно для 17% «аварийных» автолюбителей и уменьшены для 83%.

В данный момент в 16 регионах России автостраховщики добровольно не продают полисы. В таких регионах работает система «единого агента», перераспределяющая клиентов равномерно между всеми компаниями страны. К ним относятся Краснодарский край, Нижегородская, Волгоградская, Ростовская, Ивановская, Мурманская, Челябинская, Архангельская, Ульяновская, Кировская, Саратовская области, Башкортостан, Северная Осетия, Татарстан, Мордовия и Ставропольский край, сообщает ТАСС.

Первым этапом реформы тарифообразования в ОСАГО должно стать расширение тарифного коридора на 20% вверх и вниз для всего транспорта, исключая мотоциклы и легковые автомобили юрлиц, для них верхняя граница вырастет на 10,9% и 5,7% соответственно. Также намереваются уточнить классификацию автолюбителей по стажу и возрасту — вместо нынешних пяти категорий водителей их будет 50.

Вторым этапом реформы станет применение более персонального тарифа ОСАГО, замена коэффициентов мощности и территории большей свободой тарифа, введение полисов ОСАГО с повышенными лимитами до двух миллионов рублей, а также новые полномочия Центробанка по контролю автостраховщиков.

 

Фото: из открытых источников.

Реклама