Общество19.10.2017 - 17:12

В ГД не поддержали законопроект о выведении абортов из системы ОМС

Комитет Госдумы по охране здоровья не поддержал законопроект о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Профильный комитет рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении проект закона, предусматривающий запрет продажи лекарственных препаратов для искусственного прерывания беременности вне медицинских учреждений.

Член Совфеда Елена Мизулина внесла законопроект с целью исключения бесконтрольного применения лекарственных препаратов для прерывания беременности. Сенатора обеспокоил тот факт, что сейчас абортивное средство любой желающий может приобрести в интернете.

«Участились случаи, когда женщина, приняв такую таблетку, вынуждена обращаться за экстренной помощью к медикам, так как у нее начинается кровотечение», — сообщила Мизулина.

Она добавила, что часто женщины, рискуя своим здоровьем, покупают препараты сомнительного качества.

«Мы считаем, что оборот таких средств должен быть ограничен, применяться они должны только в медицинских учреждениях под контролем врачей», — сказала сенатор.

В законопроекте Мизулиной также идет речь о том, что искусственное прерывание беременности за счет средств ОМС возможно только при наличии медицинских или социальных показаний.

Запрещается делать аборт вне государственных медучреждений.

 

Фото: из открытых источников

Реклама