Общество19.06.2026 - 13:20

Ловушка для абитуриента: как мошенники продают места в несуществующих вузах

Больше новостей в сюжете: Мошенничество в России

В преддверии выпускных экзаменов и начала приемной кампании в вузах активизировались мошенники, которые разработали новые схемы обмана абитуриентов и их родителей. Злоумышленники предлагают гарантированное поступление в несуществующие университеты, программы с двойными дипломами и обучение за рубежом, требуя за это предоплату.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Как объяснил член Ассоциации юристов России Никита Тархов, схема строится на продаже того, чего нет, с обещанием индивидуальных и «выгодных» условий. Чаще всего жертвами становятся неуверенные пользователи сети. Для придания солидности аферисты создают сайты-клоны настоящих вузов, используют поддельные лицензии и расплывчатые формулировки в договорах, как отметил юрист Заур Газаев.

Чтобы обезопасить себя, эксперты настоятельно рекомендуют проверять любое образовательное учреждение в «Реестре Рособрнадзора» на официальном сайте, используя название, ИНН или ОГРН вуза, пишет «Вечерняя Москва».

Помимо фиктивного поступления, мошенники используют и другие схемы:

  • Фальшивая бронь ресторанов: при организации выпускного банкета оплата может пройти через фишинговый сервис, и место окажется занятым.
  • Продажа ответов на экзамены: злоумышленники создают поддельные сайты для просмотра результатов ЕГЭ и ОГЭ, чтобы украсть паспортные данные, или просто продают «гарантированные» ответы, не имея к ним никакого отношения.

Юристы предупреждают, что все эти действия подпадают под статьи о мошенничестве и могут повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность с лишением свободы.

Ранее мы сррбщали, что работодатели получат персональные целевые места в вузах.

Реклама