Общество19.05.2022 - 11:28

Российские предприятия по переработке текстиля потеряли 85% сырья из-за санкций

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Решить проблему можно, увеличив сбор текстиля внутри страны.

Фото: из открытых источников

Переработчики ткани в России лишились ветоши в связи с прекращением импорта из Европы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные участников рынка. Согласно данным, на импортную ветошь приходилось почти ¾ объема всего текстиля, необходимого для работы.

Гендиректор крупнейшего на российском рынке переработчика «Лаут Ресайклинг» Евгений Садовский сообщил, что у них импорт составлял 73%. В компании «Т-текстиль» из Подмосковья заявили, что не получается восполнить дефицит, особенно при том, что российский вторичный текстиль подорожал в три раза. Директор по производству «Т-текстиль» Александр Завгородний подчеркнул, что доставка сырья из Европы подорожала в 7-8 раз, что привело к потере 70% объема ветоши, которая требуется компании.

Пресс-служба «Российского экологического оператора» подтверждает данные участников рынка. Глава РЭО Денис Буцаев полагает, что решить проблему можно, увеличив сбор текстиля внутри страны. На данные момент налаженной системы сбора и переработки текстиля, подобного сбору макулатуры, в России нет.

Реклама