Общество19.04.2019 - 08:37

Сдающих теоретический экзамен на права планируют лишить права ошибки

Неправильные ответы будут расценивать по степени возможных рисков в случае принятия такого неверного решения в реальной ситуации.

Теоретический экзамен для получения прав может измениться. Как сообщили представители Госавтоинспекции РИА Новости, речь идет о праве на ошибку – его планируют отменить.

В ГИБДД пояснили, что сейчас специалисты разрабатывают новую систему оценки. Предполагается, что оценки будут различаться в зависимости от степени влияния экзаменационной задачи на безопасность дорожного движения.

Это означает, что теперь сдающий экзамен не может ошибаться. Неверный ответ будет расцениваться по особой шкале: в зависимости от того, как именно повлияла бы подобная ошибка на реальную ситуацию на дороге.

Так, если неверное решение на дороге спровоцировало бы ДТП, то экзамен для экзаменуемого будет закончен.

В ГИБДД отметили, что изменится не только система оценки, но и сами тесты. Так, будет увеличено число задач и добавлена их систематизация по принадлежности к определенной категории транспортных средств.

Изменение планируют ввести в следующем году.

С 2016 года экзаменуемый имеет право допустить одну или две ошибки. В этом случае он обязан ответить на пять дополнительных вопросов за каждую из ошибок.

 

Фото: Александр Алпаткин / ТАСС

Реклама