За последние два года в России выросла доля граждан, практикующих «цифровой детокс» – осознанный временный отказ от гаджетов и интернета. Согласно исследованию SuperJob, этот показатель увеличился с 39% до 43%.
Ежедневно от цифровых устройств сознательно отказываются 18% россиян, некоторые ограничивают себя в рабочее время или включают ночной режим на смартфоне. Еще 8% практикуют «детокс» несколько раз в неделю, 11% — несколько раз в месяц.
Одной из причин роста популярности «цифрового детокса» стали технические сбои в работе популярных мессенджеров и видеохостинга YouTube, что побудило людей искать альтернативные способы проведения досуга.
«Цифровой детокс» позволяет освободиться от информационного перегруза, снизить уровень стресса и переключить внимание на живое общение или любимые хобби.
Опрос показал, что каждый второй россиянин (52%) считает себя интернет-зависимым. При этом 14% признали наличие зависимости, а 33% оценили свое состояние как «скорее зависимое». В то же время, 53% респондентов не ощущают себя зависимыми от гаджетов.
Симптомы интернет-зависимости чаще всего отмечают молодые люди (52%). Женщины также склонны признавать свою зависимость чаще мужчин (51% против 44%). Примечательно, что люди с высшим образованием (49%) чувствуют большую привязанность к гаджетам, чем обладатели среднего профессионального образования (36%).
Ранее эксперт Кожухова спрогнозировала перераспределение аудитории соцсетей в 2026 году.