Общество19.02.2023 - 11:17

В России спрос на жильё за городом в феврале резко вырос

Интерес россиян к загородной недвижимости в феврале этого года в 1,9 раза выше, чем в аналогичном периоде прошлого.

Фото: из открытых источников

Руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков рассказал «Известиям», что у россиян вырос интерес к загородному жилью в феврале в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Россияне одинаково интересуются домами, дачами и земельными участками.

Сауков считает, что в течение 2-3 месяцев возможно увеличение сделок в этом сегменте.

Эксперт назвал ряд факторов, которые подогревают интерес россиян к недвижимости за городом.

Во-первых, ипотека становится всё более доступной, а жильё в домах дешевле в 1,2-2 раза, чем в городе. Помимо этого, снизилась цена на часть основных строительных материалов.

Средняя ипотечная ставка на жильё за городом в феврале равна 9,3%, это ниже более чем на 2%, чем на вторичку.

Эксперт считает, что весной спрос на загородную недвижимость может поставить очередной рекорд. Так, в январе активно заключали сделки на покупку загородного жилья. В конце месяца доля сделок составила 19,1%.  В январе прошлого года она равнялась 16%.

Финансовый эксперт Алексей Лашко рассказал, что нужно обращать внимание на земельный участок при покупке дома. Кроме того, надо проверить коммуникации на участке, качество воды, почвы, глубину скважины.

Ранее глава строительной компании Максим Лазовский рассказал, что цены на жильё за городом снизились на 5-10% в декабре прошлого года. По прогнозам в марте они могут снизиться ещё до 5%.

 

Реклама