Общество19.01.2017 - 17:53

Объем хранения информации по «закону Яровой» намерены снизить в 10 раз

Министерство связи и массовых коммуникаций согласовало с силовыми ведомствами возможное снижение объема хранения информации в рамках «пакета Яровой».

Так, заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин рассказал, что в настоящее время министерство, которое он представляет, уже договорилось с ведомствами силового блока о возможном снижении в 10 раз объема хранения данных. По его мнению, этого можно добиться, если отказаться от хранения избыточной информации, к которой относятся видео из интернета, IP-TV, торренты и другие ресурсы.

Кроме того, силовые ведомства согласились с тем, что переход к хранению сведений должен проводиться поэтапно. Например, сначала этот срок можно продлить с 12 часов до недели, затем до 14 дней и так далее. Постепенно этот срок увеличится до указанных в законе шести месяцев. Алексей Волин считает, что такое решение позволить снизить опасения операторов, касающиеся нарастающих расходов.

В целом же в Минкомсвязи рекомендовали отклонить инициативу об отмене «пакета Яровой».

Напомним, что ранее был подписан пакет антитеррористических актов, в соответствии с которыми, операторы связи и интернет-компании должны хранить текстовые и голосовые сообщения пользователей, а также звуки, видео и изображения. Эти сведения они должны будут предоставлять по запросу спецслужб.

 

Фото: Николай Галкин / ТАСС  

Реклама