Общество18.06.2025 - 15:46

Украинская компания «Жнива» не смогла взыскать активы «Газпрома»

Окружной суд Гааги отказал украинской сельскохозяйственной компании «Жнива» во взыскании активов «Газпрома» в Нидерландах. Предприятие пыталось получить компенсацию за зерно, потерянное на территориях, которые перешли под контроль России.

Фото: Источник: сгенерированно ИИ

Окружной суд Гааги отказался взыскать активы «Газпрома», расположенные в Нидерландах, в пользу украинской сельскохозяйственной компании «Жнива». Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы дела, предприятие из Одессы пыталось получить компенсацию стоимости зерна, которое было утеряно после перехода Запорожской и Херсонской областей под контроль России.

Ранее, в 2023 году, украинский суд в Запорожской области обязал Россию выплатить компании «Жнива» 3,8 млрд гривен (около 9 млрд рублей) в качестве компенсации убытков. Впоследствии, по иску той же компании, этот же суд признал «Газпром» и его дочерние структуры alter ego («вторым я») России, постановив взыскать долг с них. На основании этого решения украинская компания обратилась в суд Гааги с требованием передать ей арестованные активы «Газпрома» в Нидерландах.

Однако голландский суд пришел к неожиданному выводу. Он согласился с аргументом защиты, что раз украинский суд признал «Газпром» частью российского государства, то на компанию распространяется государственный иммунитет от судебного преследования. На этом основании в исполнении решения украинского суда и передаче активов было отказано.

Реклама