Летом 2026 года в России расширяется сервис посадки в поезда по биометрии. Теперь эта удобная опция будет доступна не только на маршрутах из Москвы, но и на новых направлениях: из Нижнего Новгорода в Киров и Иваново.
Пилотный проект по биометрической посадке был запущен 8 апреля 2026 года. Изначально система работала на ряде поездов «Ласточка», курсирующих из Москвы в Кострому, Иваново и Нижний Новгород. Теперь, по словам вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, принято решение о масштабировании сервиса.
«Уже летом он станет доступен на направлениях Нижний Новгород — Киров и Нижний Новгород — Иваново», — сообщил он.
Процедура посадки занимает не более 10 секунд и не требует предъявления паспорта. Для использования сервиса пассажирам необходимо заранее зарегистрироваться в Единой биометрической системе (ЕБС) и дать согласие на обработку персональных данных.
Вице-премьер подчеркнул, что использование биометрии — дело добровольное. Это альтернативный, дополнительный способ получения услуги, который не отменяет привычную посадку по документу.
Успешное тестирование технологии на новых маршрутах открывает путь для дальнейшего внедрения биометрической идентификации на транспорте по всей стране. Это важный шаг к повышению скорости и удобства пассажирских перевозок.