Федеральная антимонопольная служба признала телевизионную и радиорекламу финансовых услуг Газпромбанка ненадлежащей, поскольку потребители не получали полную информацию обо всех условиях предоставления этих услуг. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
В частности, в рекламных роликах акцент делался на привлекательных условиях вкладов, где заявлялось о доходности до 25% годовых, и о щедром кешбэке в размере 35% по карте Газпромбанка.
Однако существенные детали и ограничения, касающиеся, например, минимальной суммы вклада для получения максимальной процентной ставки, срока действия вклада, условий начисления и выплаты кешбэка, демонстрировались мелким шрифтом в течение короткого промежутка времени в видеорекламе. В радиороликах, где визуальный компонент отсутствует, эти важные условия и вовсе оставались за кадром, лишая слушателей возможности получить полную и достоверную информацию о предлагаемом продукте.
ФАС расценила такие действия Газпромбанка как нарушение принципов добросовестной конкуренции и ущемление прав потребителей на получение правдивой и полной информации о предоставляемых финансовых услугах. Служба также отметила, что подобная практика вводит потребителей в заблуждение, побуждая их к принятию финансовых решений на основе неполных и искаженных данных.
В связи с выявленными нарушениями ФАС возбудила административное дело по факту нарушения требований Федерального закона «О рекламе», признала рекламу Газпромбанка ненадлежащей и выдала предписание о прекращении ее распространения в текущем виде. В соответствии со статьей 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, организации грозит штраф, размер которого будет определен по итогам рассмотрения дела.
Данный случай подчеркивает важность соблюдения требований рекламного законодательства, особенно в сфере финансовых услуг, где решения потребителей могут иметь серьезные последствия для их личного бюджета. ФАС в очередной раз напомнила участникам рынка о необходимости предоставлять полную и достоверную информацию о предлагаемых продуктах и услугах, избегая маркетинговых уловок, которые могут ввести потребителей в заблуждение.
Вам будет интересно почитать: в новостной ленте также обсуждаются признаки того, что женщина использует мужчину, и разгоревшиеся споры о необходимости запрета мукбанг-контента после трагической смерти блогера в Турции.