Общество18.02.2026 - 03:47

Диетолог объяснила, почему пельмени вредны для здоровья

Во Всемирный день пельменей главный диетолог Приморья Ольга Ямилова рассказала, чем опасны эти полуфабрикаты. По ее словам, главная проблема — не калории, а скрытые жир и соль.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Главный внештатный диетолог минздрава Приморья Ольга Ямилова предупредила, что пельмени, которые многие считают привычным блюдом, могут нести серьезную угрозу здоровью. Основная опасность, по ее словам, заключается в высоком содержании в фарше насыщенного жира и соли.

Эти нутриенты в рационе должны быть строго ограничены, поскольку являются факторами риска развития сердечно-сосудистых и других заболеваний, снижающих качество и продолжительность жизни.

Не менее вредна и оболочка пельменей. Тесто, особенно в покупных полуфабрикатах, делают из муки высшего сорта, которая полностью лишена пищевых волокон, пишет ria.ru.

«Потребление пищевых волокон, наоборот, должно быть увеличено в ежедневном рационе», — подчеркнула специалист. Клетчатка необходима для профилактики болезней желудочно-кишечного тракта, а ее дефицит усугубляет негативный эффект от жирного и соленого фарша.

Диетолог не призывает полностью отказаться от пельменей, но советует подходить к их выбору осознанно: отдавать предпочтение домашним с нежирным мясом и цельнозерновой мукой, а покупные есть не чаще раза в неделю, дополняя овощами. Всемирный день пельменей отмечается 18 февраля.

Реклама