Общество18.01.2023 - 04:12

Юрист Краснянская рассказала, кто получит 100% от зарплаты на больничном

Юрист Светлана Краснянская объяснила, кто получит 100% от заработной платы на больничном.

Фото: из открытых источников

Максимальная сумма выплаты по временной нетрудоспособности в текущем году насчитывает 2,7 тысячи рублей в день. Однако размер пособия зависит от трудового стажа и среднего заработка, уточнила глава HR службы Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Светлана Краснянская в беседе с «Праймом».

Эксперт добавила, что размер выплаты на больничном у работников с 8-летним и более стажем составит 100% среднего заработка, но не более 83,2 тысячи рублей в месяц.

80% от зарплаты получат сотрудники со стажем 5-8 лет, при этом не более 66,5 тысячи рублей в месяц. А те, кто проработал менее пяти лет — 60% среднего заработка, но не более 49,9 тысячи рублей в месяц.

Получателям «серой» зарплаты, нетрудоустроенным неофициально и гражданам, которые не могут подтвердить свой доход за два года или со средним доходом ниже МРОТ, положено пособие исходя из регионального МРОТ.

Родители, взявшие больничный по уходу за ребенком до семи лет, получают 100% от заработка. Однако максимальный срок больничного в этом случае не должен превышать двух месяцев с общими заболеваниями и трех — с болезнями из особого списка.

Родители детей 7-15 лет могут уйти на больничный по уходу на 15 дней, но в течение года такие больничные не должны превышать общий лимит в 1,5 месяца, уточнила специалист. Им оплатят первые 10 дней в размере 100% от заработка, а последующие — только 50%, пояснила Краснянская.

Реклама