Общество17.12.2021 - 01:42

Польский журналист Пискорский рассказал о последствиях отключения России от SWIFT

Обозреватель газеты Myśl Polska Матеуш Пискорский рассказал, как отключение России от международной межбанковской системы SWIFT повлияет на страну.

Фото: из открытых источников

Пискорский отметил, что штаб-квартира SWIFT находится в Бельгии — вне юрисдикции Соединенных Штатов. Однако, как показывает практика, данная структура может поддаться давлению со стороны Вашингтона, отметил обозреватель газеты Myśl Polska.

Так случилось дважды: в 2012 году с Ираном и в 2017-м с КНДР. Как считает польский журналист, англосаксонский финансовый мир может влиять на SWIFT, делая систему потенциальным политическим инструментом.

В случае жестких санкций Россия запустит на полную мощность собственную разработку — Систему передачи финансовых сообщений (СПФС), уточнил публицист. С ее помощью в настоящее время осуществляют 20% транзакций на внутреннем рынке РФ. К ней подключились банки большинства бывших советских республик и некоторые организации из ФРГ и Швейцарии.

Кроме того, завершаются технические работы по соединению СПФС с китайской CIPS, указал Пискорский. По его мнению, российская и китайская системы понравятся странам группы БРИКС и другим важным внеевропейским рынкам благодаря более низким тарифам на оказание услуг.

«Отключение от SWIFT выглядит не таким страшным, как его малюют. <…> Развитие альтернативных банковских систем позволит порвать с англосаксонским и долларовым диктатом», — заключил Пискорский.

SWIFT является международной межбанковской системой передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 11 тысяч крупных организаций практически во всем мире. В последнее время в СМИ часто появляются сообщения, что Россию могут исключить из нее в качестве ограничений Запада. В ответ на такие риски Москва создала свою Систему передачи финансовых сообщений.

Реклама