Общество17.08.2020 - 14:58

В России ученые разрабатывают вакцину от COVID-19 для животных

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Прежде всего вакцина необходима норкам, заявил глава Россельхознадзора.

Этой осенью в России могут появиться первые пробы вакцины против коронавирусной инфекции, разработка препарата ведется Россельхознадзором, сообщает РБК. Прежде всего необходимость в вакцине возникла на фермах, занимающихся разведением норок, но при условии спроса препарат появится в ветеринарных клиниках.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал в интервью агентству, что исследования в данном направлении начались еще весной, тогда были созданы тесты, распознающие заражение COVID-19 у животных. При помощи этой системы заболевание выявлено у двух кошек: московской и тюменской.

Данкверт рассказал, что на фермах в Дании и Голландии пришлось уничтожить несколько миллионов куньих, в том числе норок, потому что среди этих животных очень высока скорость передачи инфекции. Кроме того, заболевание от них может передаться человеку, именно поэтому специалисты заняты созданием вакцины в первую очередь именно для норок.

 

Фото: из открытых источников

Реклама