Пик COVID-19 в столице наступит в ближайшие 2-3 недели.
Москва приблизится к пику заболеваемости коронавирусной инфекцией уже через 2-3 недели, об этом сообщила заместитель мэра Анастасия Ракова во время видеообращения к медикам.
Она отметила, что это время будет самым трудным, особенно для врачей, так как основная нагрузка в борьбе с инфекцией ложится на них.
Как Москва справится с эпидемией, будет зависеть от врачей, а также от соблюдения установленным правил жителями. Немаловажная роль, по мнению Раковой, и у управленцев, которые должны принимать своевременные и адекватные ситуации решения.
Она отметила, что в столице идет масштабное перепрофилирование больниц для больных коронавирусом. Вместе с тем, горожанам необходима и другая медпомощь, поэтому на стационары ложится двойная нагрузка.
"На все московское здравоохранение нагрузка выросла в разы", - заявила вице-мэр, отметив, что за прошедшие сутки медики вылечили от COVID-19 еще 123 человека. Всего вылечились от коронавируса 1517 москвичей.
Ракова уточнила, что в столице каждый день выздоравливает около сотни человек. Она надеется, что положительная динамика будет усиливаться.
Вице-мэр напомнила, что больные коронавирусом в столице лечат как в стационарах, так и на дому. Также столичные медики во всех случая ОРВИ подозревают коронавирусную инфекцию.
Фото: РИА Новости