Общество17.01.2022 - 02:19

Центр «Вектор» оценил живучесть «омикрона» на металле, пластике и в воде

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора оценил живучесть штамма «омикрон» на различных поверхностях.

Фото: ivanovo.sminews.ru

Эксперты «Вектора» сообщили, что способность омикрон-штамма коронавируса к заражению с течением времени на различных поверхностях снижается. Однако быстрее всего новый вариант вируса становится неактивен на керамике.

Чтобы оценить степени заразности «омикрона», российские ученые провели серию экспериментов для определения жизнеспособности вируса на металле, пластике, керамической плитке и в дистиллированной воде. Условия были одинаковыми: относительная влажность воздуха составляла 30—40%, а температуры воздуха 26—28 градусов тепла.

«Установлено, что быстрее всего вирус инактивируется на керамике – жизнеспособный вирус перестает выявляться менее чем через 24 часа», - сообщили в «Векторе» в беседе с РИА Новости.

Ученые подчеркнули, что во внешней среде способность «омикрона» к заражению с течением времени снижается.

В целом динамика уменьшения инфекционности нового штамма коронавируса не отличалась от других его вариантов, в связи с этим применение дезинфицирующих средств остается эффективной антикоронавирусной мерой, добавили эксперты «Вектора».

Реклама