Общество16.10.2020 - 03:16

Космонавты нашли место утечки воздуха на МКС с помощью чайного пакетика

Космонавты на Международной космической станции (МКС), возможно, нашли точное место утечки воздуха в российском модуле «Звезда».

По словам российского космонавта Анатолия Иванишина, минувшей ночью он вместе с коллегой Иваном Вагнером провел полчаса в промежуточной камере модуля «Звезда», где обнаружена утечка кислорода.

В разговоре со специалистом подмосковного Центра управления полетами Иванишин отметил, что они определили возможное место утечки.

Космонавт добавил, что в этом им помог пакетик чая. Иванишин рассказал, что они оставили чайный пакетик в «протекающем» отсеке, закрыли люк и увидели, что он плывет в сторону возможного места утечки воздуха. Оно оказалась в аппаратуре широкополосной системы связи.

Специалист центра попросил космонавтов, как появится время и будет возможность, заклеить скотчем предполагаемую утечку.

 

Фото: из открытых источников

Реклама