Общество16.09.2026 - 13:18

Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева приняла участие в награждении 88 кемеровских ветеранов СВО, завершивших обучение по программе «СВОи Герои. КуZбасс»

Больше новостей в сюжете: ВАРМСУ

В Кемерове 88 ветеранов специальной военной операции (СВО) завершили обучение по направлению «Государственное и муниципальное управление» в рамках региональной программы «СВОи Герои. КуZбасс». Дипломы выпускникам в ходе рабочей поездки в Кемеровскую область вручили сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Ирина Гусева и губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Фото: ВАРМСУ

В рамках подготовки участники программы работали с экспертами, проходили стажировки на предприятиях и в органах власти, а также знакомились с работой строительных и коммунальных объектов. Полученные знания и практический опыт выпускники смогут использовать при дальнейшем трудоустройстве и участии в развитии региона.

На сегодняшний день 13 из 88 участников уже получили назначения. Они работают в муниципалитетах, образовательных учреждениях, а также в общественно-политической сфере. Ирина Гусева отметила, что навыки и опыт, приобретенные военнослужащими во время службы, могут быть востребованы в гражданской работе и позволяют ветеранам участвовать в решении задач на территории родного региона.

Отдельное внимание в ходе рабочей поездки было уделено взаимодействию органов власти с бизнесом. Ирина Гусева посетила площадку будущего деревоперерабатывающего предприятия, где планируется выпускать плиты для мебельной промышленности и строительной отрасли.

Кроме того, вместе с главой Кемерова Дмитрием Анисимовым сопредседатель ВАРМСУ приняла участие в заседании штаба по мониторингу топливного рынка. В программу поездки также вошла встреча с представителями общественных организаций города.

Реклама