Общество16.08.2022 - 02:43

В России предложили списать долги за ЖКУ некоторым категориям граждан

В России предложили списать долги за коммунальные услуги некоторым категориям россиян, среди которых утратившие кормильца семьи и потерявшие трудоспособность граждане

Фото: из открытых источников

Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), предложила Министерству строительства и ЖКХ России списать долги за коммунальные услуги отдельным категориям граждан, среди которых семьи, утратившие кормильца, и люди, потерявшие трудоспособность.

По данным «Известий», подобная мера решит проблему общей задолженности населения за ЖКУ. Долги граждан за «коммуналку» по итогам января-марта 2022 года достигли 804,5 миллиарда рублей, что стало новым рекордом.

АКОН также выступила за предоставление малоимущим субсидии на оплату ЖКУ вне зависимости от того, есть ли у них долги. В настоящее время наличие задолженности является преградой для пособия.

Согласно данным Росстата, задолженность граждан РФ за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) за год выросли на рекордные 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, что эквивалентно 56,6 миллиарда рублей. Общая сумма долгов составляет 804,5 миллиарда рублей в первом квартале 2022 года.

Реклама