Общество16.06.2022 - 10:22

Часть граждан Украины, ЛНР и ДНР обяжут покинуть Россию после 17 августа

Так как некоторые граждане Украины, ЛНР и ДНР ограничены в передвижениях, они могут обратиться в МВД для решения вопроса продления разрешения или для постановки на миграционный учет с истекшим паспортом.

Фото: из открытых источников

Тех иностранных граждан, которые не оформят разрешительные документы на пребывание в России, после 17 августа могут обязать покинуть территорию страны. Об этом напоминает пресс-центр МВД РФ на официальном сайте.

Как поясняют в ведомстве, на данный момент продолжает действовать временный порядок в соответствии с указом Владимира Путина от 15 июня 2021 года по приостановлению течения сроков временного пребывания, сроков постановки на учет без необходимости продлевать разрешения. Такие меры действуют до истечения 90 суток со дня снятия временных ограничений на транспортное сообщение с РФ, введенное ранее в связи с пандемией COVID-19.

МВД напоминает, что 20 мая 2022 года ограничения были сняты в отношении ряда стран, включая Украину, ЛНР, ДНР, а также Монголии, Южной Осетии, Белоруссии, Абхазии, Казахстана и Китая. Соответственно, граждане, не получившие разрешения на временное пребывание или осуществление трудовой деятельности, обязаны до 17 августа покинуть территорию РФ.

Так как некоторые граждане Украины, ЛНР и ДНР ограничены в передвижениях, они могут обратиться в МВД для решения вопроса продления разрешения или для постановки на миграционный учет. При этом они могут подать необходимые заявления, имея паспорт с истекшим сроком действия.

Реклама