Общество16.06.2022 - 14:53

Мурашко на ПМЭФ-2022: В ценах лекарственные препараты снижаются, а в количестве наименований рынок растёт

Больше новостей в сюжете: ПМЭФ-2022

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялся Форум «Лекарественная безопасность», пленарная сессия которого получила название «Лекарственная безопасность: в основе сотрудничества – принцип гуманизма». «Какие решения выведут здравоохранение и отрасль лекобеспечения из-под давления санкций? Как обеспечить национальную лекарственную безопасность и гарантировать гражданам России непрерывную доступность качественных и эффективных лекарств?», - эти и другие вопросы на мероприятии обсудили эксперты отрасли.

Фото: Денис Паунин / RuNews24.ru

С марта 2022 года, с появлением новых экономических санкций, на российском рынке начали менять свою работу иностранные компании, в том числе и фармацевтические. Это вызвало даже кратковременный искусственный дефицит, который был создан самими потребителями из-за боязни остаться без необходимых лекарств.

На данном этапе одна из задач государства – сохранение в полном доступе всех жизненно важных лекарственных препаратов. Граждане страны должны быть уверены, что их здоровье по части доступности медикаментов – под охраной государства.

 

 

Спикеры площадки обсудили отрасль лекобеспечения в свете новой экономической реальности. Открыл дискуссию президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев: «В прошлом году форум начался с посыла о лекарственной безопасности, и год назад это казалось какой-то абракадаброй. Сейчас мы смотрим на это уже совершенно другими глазами. В том числе на фоне того, что процент иностранных лекарств достаточно высок, а будущая формула присутствия иностранцев на рынке не до конца понятна».

 

 

 

Общение с экспертами было построено в формате вопрос-ответ. Первым отвечал на вопрос модератора Брилева Михаил Мурашко, министр здравоохранения Российской Федерации.

Министр рассказал о реальных тенденциях на российском рынке лекарств: «По объёму денежных средств рынок растёт. Сегодня статистика, которая ведётся по отпуску лекарственных препаратов, совершенно чёткая: по лекарственным препаратам показатели за период 2021-2022 годов составляют 99,99% по отношению к 2020-2021 годам. По номенклатуре цифра составляла в 2021 году 12 854 наименования, в 2022 году – 13 760 наименований. То есть в ценах лекарственные препараты снижаются, а в количестве наименований рынок растёт. В целом ситуация стабильная».

 

 

 

Также министр подтвердил информацию о том, что Россия способна производить 80% жизненно важных лекарств: «Сегодня 809 непатентованных наименований составляет список жизненно важных лекарственных препаратов, и 80% из них – это отечественные препараты».

 

 

Ихтияр Асланов, глава региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации и Республике Беларусь ответил на вопрос о том, что больше предпочитает Красный Крест оригиналы препаратов или дженерики.

«Конечно, мы говорим об ответственности перед нашими подопечными. Перед здоровьем людей, которым мы помогаем или стараемся помогать. В этом плане мы работаем с производителями лекарств, которые признаны международной организацией фармацевтики. Мы всегда исходим из практического вопроса, если препарат признаётся национальными властями и лечит, что самое главное, мы, конечно, его используем», – отметил он.

 

 

Тадзио Шиллинг, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕВ), в ходе своего выступления рассказал о ситуации на русско-европейском рынке лекарств: «По всем фронтам нужно найти решение. Особенно это важно в области здравоохранения, где европейские производители лекарственных препаратов остаются всегда, и всегда были привязаны к одной только мысли – обеспечить лекарственную безопасность везде, где они работают. И в России в том числе».

Завершающей мыслью сессии стали слова о том, что ни при каких условиях нельзя пренебрегать качественностью и доступностью лекарств. 

Реклама