Общество16.05.2025 - 10:40

Три страны ЕС собираются ограничить доступ детей и подростков к социальным сетям

Обязанности по проверке возраста возложат на разработчиков соцсетей. К этой инициативе могут присоединиться и многие страны Европейского союза.

Фото: Сергей Пятаков Источник: ria.ru

Власти Франции, Испании и Греции собираются ограничить подросткам доступ к социальным сетям, сделав возрастные ограничения для пользователей обязательными. Соответствующий документ оказался в распоряжении журналистов агентства Bloomberg. Усилия в этом направлении координируют министры по вопросам цифровых трех стран.

6 июня они собираются обсудить эту инициативу с представителями других стран Европейского союза. Если она дойдет до реализации, то разработчикам ПО предпишут снабжать свои сервисы системами верификации возраста. Если же компании и разработчики откажутся, то против них будут применяться финансовые методы давления. Бывший премьер Франции Габриэль Атталь считает разумным не пускать подростков до 15 лет в соцсети, а несовершеннолетние постарше не смогут в них заходить по ночам.

За последние два года из «Яндекс. Музыки» удалили несколько тысяч песен.

В Европарламенте собираются проверить европейских лидеров, посетивших Москву 9 мая.

Реклама