Общество16.05.2022 - 16:47

Судьба платформы в России: когда разблокируют TikTok и он вернётся к русскоязычным пользователям?

Одна из самых популярных (даже, пожалуй, безумно популярных) социальных сетей полноценно не работает в России с 6 марта. Руководство платформы ограничило функционал для пользователей на территории РФ в связи с законом о фейках, из-за которых определённый пользовательский контент, связанный с событиями в Украине, мог стать серьёзной причиной для уголовных дел против соцсети. При этом просматривать видеоролики можно: ограничение касается только публикации новых постов с российских аккаунтов. На днях появилась информация, что TikTok вернётся к россиянам в полном функциональном объёме. Рассказываем подробности всей истории.

Фото: из открытых источников

В чём, собственно, дело?

Если последние пару лет у вас вообще не было интернета, то стоит объяснить, что это такое. TikTok — приложение для записи, монтажа и публикации коротких видеороликов с эффектами и звуковыми дорожками. Разработали его в Китае на базе двух других приложений, а затем распространили на рынке США. Платформа имела бешеный успех у молодёжи, породив сотни миллионов активных пользователей и десятки настоящих тикток-звёзд, известных и невероятно популярных. Алгоритмы сети позволяли удачным видео завируситься с огромной скоростью, что способствовало резкому развитию приложения.

Позже возрастная категория тоже стала существенно расширяться. В TikTok пришли крупные бренды, блогеры, инфлюенсеры, голливудские актёры, мировые суперзвёзды. В июле 2021 года число ежемесячных пользователей TikTok перевалило за миллиард, а парой месяцев ранее платформа обогнала по популярности российский ВКонтакте.

 

 

В конце февраля военная спецоперация на Украине спровоцировала множество постов на эту тему. 4 марта в России вышел закон, который вводил уголовную ответственность «за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Нарушителям грозили штрафы до полутора миллиона рублей, принудительные работы или лишение свободы от 3 до 15 лет.

В связи с этим руководство TikTok выпустило официальное сообщение. В частности, в тексте говорилось о том, что безопасность сотрудников и пользователей — главный приоритет площадки, и во избежание любых рисков было решено ввести серьёзные ограничения функционала для российских тиктокеров. Их лишили возможности вести прямые трансляции и загружать новый контент.

Почему пошли на такой шаг? Всё просто: ежедневно в сеть загружается чудовищно огромное количество контента, которое никак не возможно модерировать. Даже увеличив штат модераторов в сто раз. TikTok мог стать распространителем «фейков» и даже не успеть этого осознать, и как возможный результат этого -  миллионные штрафы, блокировки или уголовные дела.

 

 

При этом остальные функции приложения — просмотр контента, комментирование и сохранение записей в избранное — продолжают работать до сих пор.

 

Вернётся ли функционал?

Изначально ограничения вводили до тех пор, пока юристы компании не разберутся в тонкостях закона и не проанализируют последствия разных вариантов развития событий. Однако информация не обновлялась несколько месяцев, и публиковать видео с российских аккаунтов всё ещё нельзя (на самом деле, можно: есть вполне легальные варианты обхода ограничений, о них ниже).

Недавно в интернете появилась информация, что TikTok снимет все ограничения в России в мае 2022 года. В частности, некоторые СМИ со ссылкой на свои источники утверждали, что шаги будут последовательными: сперва публикации разрешат брендам, а потом и пользователям. Однако эту информацию в TikTok опровергли, и на текущий момент нет никакой конкретной и достоверной информации о том, когда вернётся полный функционал.

 

 

Скорее всего, сейчас эксперты и юристы TikTok пытаются организовать работу для полной модерации всего контента, самостоятельной блокировки роликов с сомнительным содержанием.

 

Но в сети полно свежих роликов из России!

Это действительно так. Всё дело в том, что обойти ограничения достаточно просто: по сути, публикация нового контента не исключена на корню, просто это стало несколько сложнее. Даже несмотря на то, что с 26 марта платформа закрыла возможность постить ролики через VPN, умельцы давно открыли несколько альтернативных способов.

И, хотя это не руководство к действию, а исключительно ознакомительная информация, отметим, что каждый из этих способов абсолютно легален и никаких законов не нарушает — только позволяет пользоваться полным функционалом приложения.

Проще всего пользователям смартфонов на базе Android — они могут просто скачать приложение TikTok Lite из Play Market и включить любой VPN-клиент. Всё, никаких других действий не нужно.

 

 

Владельцам телефонов с eSIM можно приобрести сим-карту любого зарубежного оператора через официальные приложения и привязать её к аккаунту в качестве основного номера. TikTok, который определяет местоположение юзера по SIM-карте, не будет воспринимать его, как российского, и откроет весь функционал.

Более сложный, но существенно более дешёвый вариант — это изготовление ролика на смартфоне, затем его сохранение с помощью записи экрана и загрузка через ПК или ноутбук. Муторно, но эффективно.

В общем, кто ищет — тот всегда найдёт, а кому очень надо — тот обязательно придумает, как этого достичь. Пока нет официальной информации о снятии ограничений, пользователи обходятся собственной смекалкой.

Реклама