Общество16.03.2026 - 11:17

Новая волна престижа: молодежь выбирает станки, а не офисы

Вячеслав Володин, спикер Государственной Думы, поделился информацией, которая рисует картину возрождения интереса к рабочим профессиям, особенно среди молодого поколения. Эта тенденция, по словам Володина, подтверждается данными экспертных сообществ и кадровых агентств, отмечающими заметный рост запросов на трудоустройство в производственный сектор, агропромышленный комплекс, строительство, добывающую промышленность и сферы ремонта.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Особо стоит отметить, что спрос на специалистов со средним профессиональным образованием (СПО) подскочил на 13%, что говорит о растущей ценности практических навыков. По данным за февраль 2026 года, интерес к рабочим кадрам продолжает неуклонно увеличиваться.

Министерство труда также подтверждает эту тенденцию, выделяя в своем рейтинге наиболее востребованных профессий такие специальности, как сварщик, токарь, бригадир строительных работ и водитель грузового или специализированного транспорта. Параллельно растет и интерес к получению квалификации сантехника, электрика и сварщика через центры повышения квалификации.

Статистика Министерства просвещения показывает, что в прошлом году 63% выпускников девятых классов предпочли поступление в колледжи и техникумы. Володин уверен, что выпускники учреждений СПО будут обладать востребованными на рынке труда навыками, что открывает перед ними широкие карьерные перспективы.

В Забайкалье почти 9 тыс. студентов остались без стипендий.

 

Реклама