Общество16.03.2021 - 00:38

16 марта в ВОЗ обсудят безопасность вакцины AstraZeneca

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

Вопросы, которые связаны с применением вакцины от COVID-19 компании AstraZeneca, будут рассмотрены 16 марта консультативным комитетом Всемирной организации здравоохранений (ВОЗ) по безопасности вакцин.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что консультативный комитет организации по безопасности вакцин во вторник, 16 марта, обсудит вопросы, которые связаны с применением вакцины англо-шведской компании AstraZeneca.

Он отметил, что прекращение вакцинации данный препаратом в нескольких европейских странах сигнализирует о эффективности систем надзора, сообщает «Газета.ру».

«Комитет ВОЗ по безопасности вакцин рассматривал имеющиеся данные в тесном контакте с Европейским агентством лекарственных средств, и он проведет встречу завтра», — подчеркнул Гебрейесус.

По данным ТАСС, Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) рассмотрит все поступившие сведения, включая свежую информацию из Норвегии по вакцине AstraZeneca в четверг, 18 марта.

Глава департамента EMA по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери в эфире радиостанции Il Sole 24 Ore добавил, что на основе данных регулятор решит, имеется ли повод для беспокойства или Европа может дальше продолжать прививать препаратом AstraZeneca.

 

Фото: из открытых источников

Реклама