Общество16.03.2021 - 13:17

Виктория Абрамченко предложила устроить «генеральную уборку» в России

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко выступила на форуме «Чистая страна. Новая экологическая политика. Вызовы 2021-2030». В ходе выступления предложены некоторые меры по улучшению экологической ситуации.

«Мы должны помнить, что наша планета досталась нам не от предков. Мы взяли ее в долг у наших детей. Если держать эту мысль в голове, то наше потребление и действия будут более осознанными», – сообщила Виктория Абрамченко во время выступления.

Зампред правительства предложила обсудить четыре темы. Первой является «генеральная уборка», которую хотят выполнить в рамках работы над Стратегией социально-экономического развития – 2030.

«Это накопленный вред на территории России, брошенная химическая промышленность СССР, предприятие «Усолье-Сибирское», корабли, затопленные в бухтах наших морей. К примеру, можно вспомнить о бухте Нагаево в Магаданской области. И почему-то мы привыкли так жить, с этими брошенными предприятиями и затопленными кораблями», – добавила Виктория Абрамченко.

По ее словам, для проведения «генеральной уборки» нужны колоссальные средства, так как экология – «это дорого». «Для этого потребуются бюджетные ассигнования, а также средства местного, регионального и федерального бюджетов», – отметила зампред правительства.

Для пополнения бюджета планируется ввести штрафы и плату за негативное воздействие на окружающую среду. «Все экологические платежи должны быть окрашены в бюджете, чтобы была возможность проводить «генеральную уборку», – добавила Виктория Абрамченко.

К 2024 году нужно ликвидировать 191 свалку в границах городов, 88 88 объектов накопленного вреда. Также нужно создать реестр «кораблей и свалок», в том числе «приоритизировать объекты накопленного вреда на суше и в море», а под «окрашенные бюджетные средства» проводить генеральную уборку.

Второй момент в «генеральной уборке» – определение плана действий с еще работающими предприятиями, которые продолжают получать прибыль. «Мы посмотрели на градостроительный комплекс и увидели отсутствие норм, прописывающих порядок выведения промышленных предприятий из эксплуатации. Есть нормы по строительству объектов, и наши коллеги сейчас работают над адаптацией и упрощением соответствующих процедур», – отметила Виктория Абрамченко.

Это коснется гражданского и промышленного строительства, для чего в Минстрое создали соответствующий департамент. «Собственник должен нести ответственность за свое имущество до конца и убирать за собой. Когда собственника по брошенным объектам нет, то государство не должно бросать людей один на один с бедой», – подчеркнула зампред правительства России.

В качестве примера было приведено предприятие «Усолье-Сибирское», в котором в 2020 году был убран накопленный вред. «Это было непросто, но совместно с коллегами из «Росатома» удалось справиться с проблемой. В конце мы будем иметь чистую страну, в которой будут жить наши дети», – резюмировала Виктория Абрамченко.

Фото: из открытых источников

Реклама