Общество16.02.2026 - 15:34

Психолог по совместительству: кто на самом деле спасает детские души в российских школах?

Статус школьного психолога очень часто недооценивается и даже обесценивается. Однако, как отмечает эксперт, в российских школах постоянно возникают ситуации, которые требуют участия настоящего специалиста.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

В комментарии RuNews24.ru координатор Московского отделения ЛДПР Роман Крастелев подчеркнул, что школам нужен школьный психолог, однако зачастую его функции рассматриваются как дополнительные. Иногда на этой должности находится педагог, прошедший курсы, но не имеющий профильного образования.

«Всё выглядит как какая-то дополнительная функция. Этим психологом учитель по географии потом становится, или учитель музыки очень часто, или организатор. Почему бы в свободное от основной работы время не побыть ещё и школьным психологом? Однако сейчас эта должность, этот статус, эта профессия в школе имеет особую важность».

Роман Крастелев отметил, что важно помнить об огромном количестве различных девиаций со стороны учеников, зачастую с трагичными последствиями, с причинением вреда, и даже убийствами и стрельбой, которая, к сожалению, перестаёт быть редкостью в российских школах.

«Нельзя забывать и о случаях так называемого буллинга. Этим всем должен заниматься, конечно, психолог. И на него, что немаловажно, должны распространяться те же элементы статуса, что и у учителя. Соответственно, зарплата должна быть приравнена к средней по региону».

Реклама