Общество15.08.2025 - 02:39

Американец нелегально посадил самолет в Антарктиде и не смог вернуться

Ему разрешили полет над чилийским Пунта – Аренас, но блогер нарушил договоренность с властями. Он направил свой одномоторный самолет в Антарктиду.

Фото: Getty Images

19-летний блогер из США Итан Го на протяжении двух месяцев не может покинуть чилийскую базу в Антарктиде после того, как он незаконно посадил там свой самолет.

По данным NBC San Diego, американец пытался установить рекорд как самый молодой человек, облетевший в одиночку все семь континентов. Ему разрешили полет над чилийским Пунта – Аренас, но блогер нарушил договоренность с властями и направил свой одномоторный самолет Cessna 182Q в Антарктиду. Там его задержали.

В течение 1,5 месяца с момента задержания Итан Го находится на военной базе Чили в Антарктиде из-за антарктической зимы и неисправности своего самолета.

11 августа судья снял с блогера обвинения в передаче ложных данных наземному управлению и посадке без разрешения в рамках соглашения с адвокатами и чилийской прокуратурой. Согласно этому решению, Итан должен в течение 30 дней пожертвовать 30 тысяч долларов в детский онкологический фонд, чтобы избежать суда. Он также должен покинуть страну и ему будет запрещен въезд на территорию Чили в течение трех лет.

Ранее сообщалось, что россиянам могут уменьшить размер оплаты отпускных.

Реклама