Общество15.08.2022 - 02:00

Инфекционист Минздрава Чуланов порекомендовал носить маски в общественных местах

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Чтобы снизить заболеваемость респираторными инфекциями, россиянам рекомендуется носить маски в общественных местах, заявил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

Фото: из открытых источников

«Важно соблюдать меры предосторожности: носить маски в общественных местах. Ношение масок является важной и эффективной мерой, способствующей снижению заболеваемости респираторными инфекциями», — отметил Чуланов.

По его словам, в данный момент во многих регионах мира, включая Россию, наблюдается рост заболеваемости COVID-19. В преддверии эпидсезона острых респираторных инфекций это вызывает особую тревогу, добавил специалист Министерства здравоохранения.

Чуланов подчеркнул, что ряд исследований показал, что одновременное заболевание COVID-19 и гриппом может сопровождаться более тяжелым течением болезни и существенно повышать возможность развития неблагоприятных исходов. В связи с этим инфекционист рекомендовал своевременно провести ревакцинацию против коронавируса и поставить прививку от гриппа после старта вакцинальной компании.

«Наиболее грозным из острых респираторных вирусных инфекций является грипп. Хорошо известно, что грипп способен протекать тяжело и вызывать серьезные осложнения», — пояснил Чуланов.

Реклама