Общество15.05.2025 - 11:14

В Госдуме предложили запретить алкомаркетам торговать сладостями

Парламентарий объясняет это заботой о здоровье детей. Он считает, что алкомаркеты специально продают сладости дешевле, чем в соседних супермаркетах, чтобы привлекать подростковую аудиторию.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая заявила о необходимости запретить алкомаркетам продавать сладости. По ее мнению, в таких магазинах сладости намеренно торгуют «детскими вкусняшками» дешевле, чем в ближайших супермаркетах.

«Когда по дороге из школы домой [ребенок] заходит в этот магазин, потом достигает возраста, когда можно покупать алкоголь, и ему ничего не надо менять в траектории своего движения домой. Поэтому здесь тоже нам надо подумать законодательно, как убрать этот подлог», — заявила парламентарий.

Буцкая также заявила о целесообразности уменьшить общее число алкомаркетов в жилых домах. С этими вопросами она обращалась к Игорю Алешину, который возглавляет Федеральную службу по контролю за алкогольным и табачным рынками. Но он заявил, что никакого нарушения закона здесь нет.

С начала 2025 года в Марий Эл от отравления спиртным умерло менее 30 человек.

В Республике Тыва задержали мужчину, который перевозил в багажнике 200 литров нелегального алкоголя.

Реклама