Общество15.01.2021 - 17:11

Финансовая прокуратура Франции начала предварительное следствие в отношении Саркози

Французского экс-президента Николя Саркози обвиняют в коррупционных связях с российскими олигархами.

Надзорное ведомство Франции в сфере финансов начало предварительное расследование дела экс-главы государства Николя Саркози. Его обвиняют в лоббировании интересов российской компании.

По данным следователей, после поражения на выборах Саркози якобы занимался в России консалтинговой деятельностью. В 2019 году он заключил контракт с российской страховой компанией "РЕСО-Гарантия", одним из акционеров которой является французская компания Axa.

Саркози был сооснователем юридической фирмы Realyze, услугами которой пользовалась Axa. Подписав с ней контракт на 3 миллиона евро, экс-президент получил из России 500 тысяч евро, сообщают французские СМИ.

В данный момент правоохранители пытаются установить, участвовал ли Саркози в этой схеме в качестве консультанта, что было бы совершенно законно, или способствовал преступной лоббистской деятельности от имени российских олигархов.

В декабре прокуратура потребовала для Саркози четыре года лишения свободы (из них два — условно). Он проходит обвиняемым в деле о прослушках. Экс-президента подозревают в коррупции и торговле влиянием. Саркози свою вину не признает.

Фото: из открытых источников             

Реклама