Общество14.06.2022 - 03:40

Американец Рид, освобожденный в обмен на Ярошенко, подал жалобу в ООН на Россию

Больше новостей в сюжете: Россия и США

Гражданин США Тревор Рид, освобожденный в апреле в обмен на россиянина Константина Ярошенко, подал петицию в ООН. Он призывает привлечь к ответственности власти РФ за несправедливое помещение под стражу.

Фото: Getty Images

«Техасский морской пехотинец Тревор Рид направил петицию к Рабочей группе ООН по произвольным задержаниям, чтобы начать процесс привлечения к ответственности российского правительства за его неправомерное содержание под стражей», - сообщил его представитель Джонатан Фрэнкс вTwitter.

Петиция Рида не требует немедленной реакции. Кроме того, решения Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям не являются обязательными к исполнению.

Министерство иностранных дел России 27 апреля сообщило об обмене россиянина Константина Ярошенко на американца Тревора Рида. Гражданина РФ приговорили в Соединенных Штатах в 2011 году к 20 годам тюрьмы из-за обвинений в контрабанде наркотиков. Ярошенко полностью отрицал свою вину, называя арест провокацией, а дело - сфабрикованным. Американского морпеха осудили в России два года назад. Суд приговорил Рида к девяти годам тюрьмы по делу о нападении на сотрудников полиции.

Реклама