Общество14.04.2021 - 08:18

Приставы начали выселять жителей захваченного монастыря на Урале

Судебные приставы по решению суда начали выселение людей, которые проживают на территории Среднеуральского монастыря, ранее подконтрольного арестованному бывшему схиигумену Сергию (Николаю Романову).

Ранее сообщалось, что силовики проникли на территорию храма, срезали двери болгарками. Как рассказали в УФССП по Свердловской области, исполнительный документ выдал Верхнепышминский городской суд. В документе говорится о том, что запрещено нахождение и проживание граждан на территории комплекса Среднеуральского женского монастыря из-за нарушений требований градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства, пожарной безопасности.

Сейчас приставы исполняют решение суда. Власти оказывают помощь в размещении людей по другому адресу, предоставлен транспорт для переезда.

Напомним, основатель Среднеуральского женского монастыря Сергий оказался в центре скандала после того, как провозгласил коронавирус "псевдопандемией", а также заявил, что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны". Церковный суд лишил его сана, но он продолжил проводить богослужения. Также Романов отлучили от церкви, а затем арестовали.

Фото: из открытых источников

Реклама