Общество14.04.2021 - 04:16

Фармкомпании опасаются, что новый механизм госзакупок в России вызовет дефицит лекарств

Речь идёт о введении правила «второй лишний», которое снизит конкуренцию среди фармпроизводителей.

Ведущие фармобъединения России обеспокоены введением нового принципа госзакупок, который предусматривает, что преимущество на аукционах при закупках стратегически значимых препаратов получат лишь те фармкомпании, у которых есть производство полного цикла на территории ЕАЭС. Этот принцип назвали правилом «второй лишний».

Такое предложение внёс Минпромторг РФ.

Новые правила позволят в ближайшее время нарастить мощности производства значимых лекарств для России и не зависеть от импортных поставок. Но отраслевые объединения производителей лекарств и сообщества пациентов считают, что правило «второй лишний» может дестабилизировать фармрынок и спровоцировать дефицит лекарств в стране.

Свои доводы они приводят в обращении, которое направлено в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Механизм «третий лишний» уже ограничил допуск на аукционы госзакупок иностранных фармкомпаний, если на торги подали заявки не менее двух производителей из стран ЕАЭС. В случае введения нового правила «второй лишний» ситуация может ухудшиться.

«Страна рискует вообще остаться без определенных лекарств, если производитель полного цикла не сможет удовлетворить потребность в масштабе всей системы здравоохранения, что, собственно, уже и происходит, например, в случае с препаратами для лечения онкологических заболеваний», - цитирует «Известия» слова исполнительного директора Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий АПФ Надежды Дараган.

 

Фото: из открытых источников

Реклама