Общество13.11.2020 - 17:43

Россия поставит в Венгрию первые образцы вакцины от COVID-19 на следующей неделе

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Венгрия получит первые образцы вакцины от COVID-19, произведенные в России, уже в ближайшее время. Первая партия препарата «Спутник V» поступит на следующей неделе.

«Глава Минпромторга России Денис Мантуров подтвердил поставку первых партий вакцины от коронавируса в Венгрию уже на будущей неделе. В настоящее время уже проводятся работы по подготовке производственных площадок для российского препарата», – говорится в сообщении Минпромторга России по итогам переговоров главы ведомства Дениса Мантурова с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто.

Если российская вакцина от COVID-19 будет поставлена в Венгрию, то страна станет первой из числа государств-членов Европейского союза, получившей «Спутник V». Переговоры провели представители Министерства здравоохранения России, Российского фонда прямых инвестиций, «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи», а со стороны Венгрии выступили представители ответственных за данный вопрос органов.

Ранее в Венгрии был упрощен порядок регистрации лекарственных препаратов. Сделано это было в условиях пандемии коронавируса, благодаря чему уже с декабря текущего года Венгрия начнет поставлять полноценные партии вакцины от COVID-19, произведенной в России.

Всемирная организация здравоохранения может включить вакцину «Спутник V» в список рекомендуемых лекарств для экстренного использования. В настоящее время организация пока что не внесла в этот перечень ни один препарат.

Фото: из открытых источников

Реклама