Общество13.08.2022 - 11:23

Генпрокуратура России вернула в бюджет санатории на юге, которые пытались приватизировать

Генпрокуратура России вернула в государственный бюджет санатории на юге страны, которые собирались приватизировать. Санатории расположены на юге страны.

Фото: из открытых источников

Источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил, что Гагаринский районный суд рассматривал дело с 22 февраля 2022 года. Исковые требования Генпрокуратуры были удовлетворены, из собственности профсоюзов и недобросовестных приобретателей изъяли 34 санатория, состоящих из 1 763 объектов недвижимости.

В деле принимали участие 96 ответчиков, а также 206 третьих лиц. Руководство санаториев обогащалось за счет незаконной продажи имущества через юрлицо ООО «Курортное управление (холдинг)».

Всего было продано 24 учреждения, 131 объект оценили в 3,3 миллиарда рублей. Частью санаториев завладели члены руководства профсоюзов, а также их родственники и подконтрольные лица.

Глава холдинга через аффилированную компанию купил часть санаториев в Кисловодске. Использованные доходы были легализованы путем покупки 10 зданий и 17 земельных участков в Ставропольском крае, Карачаево-Черкессии, Владимирской области и Крыму на общую сумму более 500 миллионов рублей.

Руководство также получало прибыль под видом арендной платы, что привело к выведению 4,3 миллиарда рублей. В ходе заседания всего два ответчика из 96 предоставили доводы о реконструкции и реставрации объектов и доказали законность источников финансирования.

В мае прошлого года в ФСБ заподозрили санатории Крыма в незаконном ввозе мигрантов. Осуществлялась деятельность при помощи фиктивного приглашения на отдых.

Реклама