В России предложили запретить банковским организациям заключать договора с подростками. Адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш высказалась в поддержку данной инициативы.
Эксперт отметила, что в России с 14 лет детям выдают паспорт и они могут открыть банковский счёт.
«Можно ребёнку в 14 лет, не достигнув 18-летия, получить банковскую карту. И действительно, подростки используются этими банковскими картами для оплаты своих интересов, каких-то услуг или делают покупки. Естественно, у них отсутствует свой доход и они используют деньги, которые родители переводят на эти карты», — отметила Ярмуш.
Адвокат сообщила, что мошенники используют неопытность и легкомыслие молодых граждан используя их в качестве дроперов, переводя украденные у россиян деньги.
Юрист считает правильной инициативу запретить банкам заключать договоры с подростками без письменного согласия родителей.
«Обязательно надо получать согласие родителей для открытия банковской карты. В этом случае, во-первых, родитель будет знать, что у ребёнка банковская карта появилась, а, во-вторых, будет нести личную ответственность, если ребёнок будет втянут в преступную схему. Родитель будет понимать свою ответственность и будет лучше контролировать ребёнка. Надо очень быстро принимать законопроект, запрещающий банкам открывать счета 14-летним подросткам без согласия их родителей», — отметила Ярмуш в беседе с RT.
Ранее сообщалось, что в первом квартале 2025 года в России карты рассрочки опередили кредитные карты. Ранее стало известно, что в России с 30 мая начнут действовать новые правила перевода денег.